信件查询 返回>>
请输入查询码:  
信件查询结果  
查 询 码 : 1041331-118079
信件类别: 咨询
信件主题: 关于私家车做网约专车在我市是否合法的相关咨询
写信时间: 2016/8/20 9:12:47
信件内容: 尊敬的市长: 您好,我是一名私家车车主,因现阶段经济不好,想用自己的车通过滴滴等网约车服务软件做一名专车司机赚一些外快补贴生活开销,所以想问一下私家车通过网约车软件做专车服务(例如滴滴、优步、易到等)在我市是否合法?
回复时间: 2016/8/29 15:34:58
回复内容: 市民您好: 2016年7月29日,国务院7部委通过新闻发布会联合公布了《网络预约出租汽车经营服务暂行办法》。该暂行办法将于2016年11月1日起在全国范围内开始实施。按照暂行办法的要求,我省及我市将参照暂行办法的有关规定,制定开展网络预约出租汽车工作的相关实施细则,届时将通过新闻媒体向社会公布。请关注我市各新闻媒体的报道和有关部门的公告。 在暂行办法没有正式实施前,凡我市私家车利用叫车软件从事网约服务的均属非法营运行为,属公安和交通部门联合整治对象,待暂行办法实施后,申请办理《网络预约出租汽车运输证》及其它相关手续以后,方能进行网约车服务。
  给市长写信
 
姓  名: 必填
联系电话: 必填
电子邮箱:
住  址:
信件类别: 必填
信件主题: 必填
信件内容: 必填
保密(该信件将不会被公开)
验证码 点击更换