信件查询 返回>>
请输入查询码:  
信件查询结果  
查 询 码 : 1041987-878703
信件类别: 咨询
信件主题: 老人乘公交收取保险费问题
写信时间: 2017/1/10 15:44:14
信件内容: 1.七十岁以上老人可免费乘公交,是党和国家对老年人的关怀和照顾,为什么我市要附加人寿保险?而且要求每年度都要缴费?2.据交通法规定飞机、轮船、火车等交通工具都含有人身保险,另行强制收费目的何在?3.所有保险都是采取自愿的原则,而公交公司却强行规定,不交就不给办理乘车市民卡,是不是违规的霸王条款,强奸民意?4人寿保险强行收费,与公交公司一唱一和是政府同意的吗!为什么?是否今后还要交平安保险,交通保险等费用?
回复时间: 2017/2/28 15:34:39
回复内容: 市民您好: 关于70周岁以上老年人在办理乘车卡交纳的10元保险费问题,市交通局十分重视,经核实反馈如下:10元保险费由中国人寿保险公司收取,是根据《老年人保障条例》相关规定,并经省人大会议讨论通过后实行的,是对老年人乘车时提供的一种人身安全保障,而非客运集团强制收取。70周岁以上老年人办理老年免费乘车卡时,应持市民卡、保险单原件、复印件、身份证原件、复印件到客运集团IC卡服务中心办理。
  给市长写信
 
姓  名: 必填
联系电话: 必填
电子邮箱:
住  址:
信件类别: 必填
信件主题: 必填
信件内容: 必填
保密(该信件将不会被公开)
验证码 点击更换