信件查询 返回>>
请输入查询码:  
信件查询结果  
查 询 码 : 1042368-887630
信件类别: 投诉
信件主题: 乱建乡镇医院
写信时间: 2017/4/6 19:38:01
信件内容: 市长您好。我是四平村村民。镇政府在我们村还要再建一所医院。现有医院挺好的。一切设备正常。房屋完好。根本没有在建必要。而且现在要建房的地方还不按规划建设。这是在浪费国家钱财。希望市长大人能管一管
回复时间: 2017/4/21 12:06:04
回复内容: 市民您好! 感谢您对《市长信箱》的支持与信任。关于四平卫生院建设问题,桓仁县政府十分重视,经详细调查反馈如下: 四平卫生院是撤乡并镇前,按照医疗机构规划设置的乡镇卫生院,撤乡并镇后,因考虑当地8000多名群众的就医需求,且符合医疗机构规划设置布局,故予以保留。医院现有医疗用房系1985年地方政府投资建设,建筑面积200㎡,为砖混结构二层小楼。该楼虽经几次维修,但因年久及质量问题,楼体破烂,墙体开裂、屋顶漏雨现象严重,楼房质量难以保证。同时, 房屋布局不符合医疗机构业务用房标准和要求,不同科室共用一房现状不符合院内感染管理要求,已经严重影响到医疗卫生安全,难以满足当地人民群众就医需求。本溪市发展和改革委员会于2012年对四平卫生院重新建设予以立项并批复,下发了《关于桓仁满族自治县乡镇卫生院建设项目可行性研究报告(代项目建议书)的批复》(本发改发[2012]88号)、《关于本溪市卫生建设项目2012年中央预算投资计划的通知》(本发改[2012]308号)。重新建设四平卫生院符合国家法律法规及相关要求的规定。是落实《中共中央、国务院健康中国2030规划纲要》和党中央精准扶贫工作的重要举措,是惠及民生、保障农村人民群众身体健康的重要保证。
  给市长写信
 
姓  名: 必填
联系电话: 必填
电子邮箱:
住  址:
信件类别: 必填
信件主题: 必填
信件内容: 必填
保密(该信件将不会被公开)
验证码 点击更换