信件查询 返回>>
请输入查询码:  
信件查询结果  
查 询 码 : 1044814-103783
信件类别: 投诉
信件主题: 溪缘物业将物业费与电梯卡控捆绑
写信时间: 2018/11/10 7:52:20
信件内容: 绿地山水城原来的自己成立的绿地物业,承诺业主将近万元的违约金和装修保证金作为日后的物业费使用!入户后绿地物业更名为溪缘物业,要求业主再次缴纳物业费!并将二次物业费与电梯卡控捆绑!我要求按照物业费中电梯卡控的额度给我办理电梯卡!
回复时间: 2018/11/15 9:30:19
回复内容: 市民您好! 感谢您对《市长信箱》的支持与信任。您反映的问题明山区政府高度重视。经明山区物业办调查了解,现反馈如下:一、本溪市溪缘物业管理有限公司是独立法人单位,和绿地开发公司为两个独立的法人单位,并不是绿地开发公司的下属公司,也不隶属于绿地开发公司。此事物业公司在2018年年初已经发出过通知告知过业主。二、在溪缘物业公司签订绿地山水城的前期物业管理协议中已经明确写明:关于绿地开发公司与业主之间的债权债务均由绿地开发公司承担。三、2018年3月份左右,绿地山水城业主进行了上访,上访的目的是要求绿地开发公司返还业主的违约金和拆改保证金,此事已由明山区信访办接办。明山区信访办的调解结果如下:绿地开发公司认同绿地开发公司欠业主的违约金和拆改保证金;并已经写出和公布了还款计划,上述费用均与物业公司无关,绿地山水城业主均知晓。为此,不支持业主所说以拒交物业管理费理由。四、溪缘物业公司并没有将电梯费和物业管理费捆绑收费。但保证电梯正常运行不仅要有电费,还要有检测费、维保费等等。多次和业主商议,电梯费(每月每人10元)根本无法维持电梯正常运转,请业主缴纳物业管理费(按照物业管理规定:大型设备的保修保养维护费用需从物业管理费中支出)。物业公司也是企业运行,而业主只缴纳全年的电梯费不缴纳物业管理费,物业只能维持大约三个月的电梯运行。五、业主拒绝缴纳物业管理费已经侵犯了其他业主的权益。如若业主再继续拒绝缴纳物业管理费,物业公司为保护其他业主的权益也将采用法律途径,起诉收缴业主的物业管理费及相关滞纳金。
  给市长写信
 
姓  名: 必填
联系电话: 必填
电子邮箱:
住  址:
信件类别: 必填
信件主题: 必填
信件内容: 必填
保密(该信件将不会被公开)
验证码 点击更换