信箱首页     我要写信     信件浏览         
信件查询 返回>>
请输入查询码:  
信件查询结果  
信件类别: 咨询
信件主题: 异地医保相关咨询涉及生命盼回复
写信时间: 2016/4/1 11:56:20
信件内容: 局长您好: 我父亲医保单位正常缴纳未欠费 先以于3年前随我定居丹东 并购买房产 现在患病极为严重于危险 因尚未退休 无法办理异地安置及异地就医 今天我回本溪市咨询后得知上述情况 工作人员建议我回本溪治疗 但本溪已经无房产及亲属 请问还有其他办法用医保在丹东医治吗 因非常严重涉及生命危险医生不建议往返两地恳请盼望及时回复 我的联系电话是18904950325 我父亲身份证号码为210502195711121290 姓名 李显章
回复时间: 2016/4/6 11:00:15
回复内容: 接到局长信箱关于市民李晓宇咨询其父亲办理异地安置就医的诉求件,我局医疗保险处工作人员立即与李晓宇本人进行电话沟通,现答复如下: 根据本溪市城镇职工基本医疗保险异地就医管理办法第二条第一款:参加城镇职工基本医疗保险的退休人员或办理正式内退手续人员在异地长期(一年以上)居住的、以及因工作需要长期(6个月以上)在国内跨统筹地区驻外机构的工作人员可以办理异地安置就医。市民李晓宇父亲李显章系本溪市工源水泥厂下岗职工,现年59周岁,不符合异地安置就医适用范围,不能办理,建议回本溪治疗。如其父在丹东子女家探亲期间因突发疾病危及生命(非医保支付病种除外),符合急诊抢救的病情范围的住院费用,起付标准及统筹支付比例按照市外转诊支付标准执行,须在入院的3个工作日内电话告知经办机构(电话0414-2818080)登记备案,否则,所发生的医疗费用不予报销。 附:1.《关于印发〈本溪市城镇职工基本医疗保险异地就医管理办法〉的通知》(本人社发〔2010〕129号)。 2.《关于印发〈本溪市城镇职工基本医疗保险急诊抢救管理办法〉的通知》(本政办发〔2010〕128号)。